真の近現代史観 近現代史研究支援 アパグループ・メセナ活動 懸賞論文
HOME > これまでの表彰者および表彰式
  • トップページ
  • 受賞者発表
  • 懸賞論文募集要項
  • 審査員紹介
  • これまでの受賞者および授賞式

これまでの受賞者および授賞式

受賞作品集出版記念パーティ

第11回 最優秀藤誠志賞

草間 洋一様

「近世日本のダイナミズム―日本文明を再考する―」

文明工学研究家
草間 洋一様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
高橋 史朗様
(麗澤大学大学院 特任教授)
「WGIPの源流と後遺症」
沢田 輝様
(東京大学大学院 総合文化研究科 広域科学専攻 博士課程 3年)
『「選択と集中」から「分散と底上げ」へ ー富饒な大国日本を再興するために』
佳作
青柳 武彦様(学術博士・元国際大学教授)
石本 秀雄様(日本の歴史文化研究会 会長)
落合 道夫様(東京近代史研究所 代表)
武智 昭様(電気管理技術者)
中村 敏幸様(近現代史研究家)
西木戸 未來(本名:錦戸 永宗)様(フリーライター(近現代史研究)・元大学教員・理学博士)
松木 國俊様(朝鮮近現代史研究所 所長)
松原 仁様(衆議院議員)
籔本 恭明様(医師・弁護士・専門学校校長・医学博士)
山下 英次様(大阪市立大学 名誉教授・経済学博士)

第10回 最優秀藤誠志賞

稻 恭宏様

「日本は低線量率放射線医科学によって
復活し人類と地球を救う」

東京大学 医学博士(病因・病理学/免疫学)
稻 恭宏

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
水間 政憲様
(近現代史研究家・ジャーナリスト)
『「1937南京」日米中歴史戦完結――「南京城内」の特定できる民間人死者数は「34人」だった』
黒岩 樹希也様
(高崎経済大学 経済学部 経営学科 3年)
「大東亜聖戦の真実と東京裁判の嘘-日本が守ろうとしたものは何か、それは国民の命、そしてアジアの自由と独立だった-」
佳作
石本 秀雄様(日本の歴史文化研究会 会長)
小川 揚司(本名:小川 洋司)様(株式会社防衛システム研究所 特別研究員・新しい歴史教科書をつくる会 東京支部顧問(前支部長))
騎士 崚史朗(本名:山 秀幸)様(文化随筆家)
草間 洋一様(文明工学研究家)
清水 浩様(慶應義塾大学 名誉教授)
清水 裕介(アパグループ 首都圏CM事業部)
知念 章様(護佐丸リラーニングサポート 代表理事・著述家)
松木 國俊様(朝鮮近現代史研究所 所長)
村島 定行様(鹿児島大学 名誉教授・日本会議鹿児島 理事長)
山本 妙子(アパグループ 法務室長)

第9回 最優秀藤誠志賞

西 鋭夫様

「美学の國を壊した明治維新」

モラロジー研究所教授
スタンフォード大学
フーヴァー研究所教授・Ogawa Fellow

西 鋭夫様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
騎士 崚史朗 (本名:山 秀幸)様
(文化随筆家)
「“ 分断国家 あるいは戦後日本 ” 〜 三つの分断統治(ディバイド・アンド・ルール)政策の後遺症 〜」
グレンコ・アンドリー様
(京都大学大学院 人間・環境学研究科 博士後期課程 1年)
「―真の平和を築くために何が重要なのか―」
佳作
エドワーズ 博美様(メリーランド大学 非常勤講師)
鎌田 正誠様(技術コンサルタント(工学博士))
酒生 文弥様(在日本ルーマニア商工会議所 会頭)
清水 裕介(アパグループ 首都圏CM事業部)
杉田 水脈様(前衆議院議員)
杉原 誠四郎様(教育研究者)
東條 英利様(一般社団法人国際教養振興協会 代表理事)
中村 敏幸様(近現代史研究家)
針原 崇志様(大東亜青年塾 事務局長:著書「歴史教科書を斬る」)
山下 英次様(大阪市立大学 名誉教授・経済学博士・拓殖大学日本文化研究所 客員教授)

第8回 最優秀藤誠志賞

ケント・ギルバート様

「日本人の国民性が外交・国防に
及ぼす悪影響について」

米国カリフォルニア州
弁護士

ケント・ギルバート様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
中村 敏幸様
(近現代史研究家)
「戦後七十年の今年を、日本を取り戻す
反転攻勢の節目の年にせよ
―保守言論人が果たすべき使命―」
小野寺 崇良様
(立命館大学 法学部 2年)
「至純の心に連なり現代を生きる」
佳作
青柳 武彦様(国際大学グローコム 客員教授(元教授)・学術博士)
大石 英樹様(チャンネルajer歴史講座 講師(筆名:福住蟷螂))
呉 亮錫様(編集者・ウェブメディア「ザ・ニュー・スタンダード」編集長)
杉田 水脈様(前衆議院議員)
辻本 貴一様(元会社社長・著述業:最新刊行本「コラァ!韓国、いい加減にしろ!」)
針原 崇志様(大東亜青年塾 事務局長)
松木 國俊様(朝鮮問題研究家・松木商事株式会社 代表取締役)
山口 富士夫様(早稲田大学 名誉教授・工学博士)
山下 英次様(大阪市立大学 名誉教授・経済学博士)
ロバート・D・エルドリッヂ様(世界平和研究所 客員研究員・エルドリッヂ研究所 代表)

第7回 最優秀藤誠志賞

杉田水脈様

「慰安婦問題とその根底にある
報道の異常性」

衆議院議員 次世代の党
国対副委員長

杉田 水脈様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
青柳 武彦様
(学術博士・国際大学グローコム 客員教授)
「日本の最大の敵は日本人の自虐史観だ」〜WGIPの呪縛から逃れよう〜
日置 沙耶香様
(筑波大学大学院 人文社会科学研究科 法学専攻 2年)
「特攻・回天〜真実の日本の歴史を発信する秋(とき)が来た〜」
佳作
大野 徳兵衛(本名:大野 善也様)様(元日本海軍艦上爆撃機 パイロット)
落合 道夫様(東京近代史研究所 代表)
騎士 崚史朗(本名:高山 秀幸)様(近現代史研究家・公的機関上席通訳翻訳官)
草間 洋一様(フリーライター&エディター・文明工学研究家)
久野 潤様(大阪国際大学 非常勤講師・戦記作家)
斉藤 剛様(城西国際大学 講師・近現代史研究家)
津田 幸男様(筑波大学 名誉教授・(社)平和言語学研究所 所長)
豊田 昌靖様(元航海士)
中村 敏幸様(近現代史研究家)
山下 英次様(大阪市立大学 名誉教授・経済学博士)

第6回 最優秀藤誠志賞

松原仁様

「我らが日本!「三つの敗戦」から
脱却して力強い国家を」

衆議院議員 元国務大臣
(国家公安委員会委員長・内閣府特命担当大臣)

松原 仁様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
塩澤 修平様
(慶應義塾大学 経済学部 教授)
「毅然として歴史観の発信を」
山本 みずき様
(慶應義塾大学 法学部 1年)
「18歳の宣戦布告 〜国家観なき若者に告ぐ〜」
特別賞
西 鋭夫様(スタンフォード大学 フーヴァー研究所 教授・国際政治/比較教育学博士(Ph.D.))
杉原 誠四郎様(新しい歴史教科書をつくる会 会長)
佳作
青柳 武彦様(国際大学 客員教授(元教授)・学術博士)
石井 よしあき(元空将補・アパグループ リスク管理室長)
伊藤 祐靖様(元海上自衛隊 特別警備隊 先任小隊長)
高橋 富代様(下田市議会議員)
高山 秀幸様(通訳官)
サー中松義郎博士(セントルイス大学 教授・最後の東京帝国大学卒業生・最後の帝国海軍将校生徒)
西木戸 未來(本名:錦戸 永宗)様(フリーライター(近現代史研究)・元大学教員・理学博士)
諸橋 茂一様(株式会社KBM 代表取締役社長・教育を考える石川県民の会 会長)

第5回 最優秀藤誠志賞

一色正春様

「中国の狙いは尖閣だけではない」

元海上保安官
一色 正春様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
中村 敏幸様
(元会社員・近現代史研究家)
「日米一五〇年戦争と日本再生への道標」
タランガ クマーラ様
(青山学院大学 法学部 2年)
「外国人から見た日本の現状における問題」
佳作
井手 匠様(物流会社 監査役)
上田 真弓様(フリーライター)
大林 敬史(アパグループ 常務取締役 代表室長)
落合 道夫様(東京近代史研究所 代表・日本近現代史研究会 代表)
鍛冶 俊樹様(軍事ジャーナリスト)
塩澤 修平様(慶應義塾大学 経済学部 教授)
瀬利 太陽様(国会議員秘書)
田坂 富代様(静岡県下田市議会議員 副議長)
西木戸 未來(本名:錦戸 永宗)様(フリーライター(近現代史研究)・元大学教員・理学博士)
三荻 祥様(全日本学生文化会議)

第4回 最優秀藤誠志賞

高田純様

「福島は広島にも
チェルノブイリにもならなかった」

理学博士 札幌医科大学教授
田 純様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
サー中松義郎博士(セントルイス大学 教授)
「日本は負けていない―超経験者しか知らない史実―」
志村 貴洋様(中央大学 法学部 政治学科 4年)
「日本と台湾の「明日」を考える」
佳作
阿笠 力様(國學院大学大学院 後期2年)
有馬 光正様(不動産業)
落合 道夫様(東京近代史研修所 代表・日本近現代史研究会 会長)
塩澤 修平様(慶應義塾大学 経済学部 教授)
豊田 虎穴(本名:豊田 拓男)様(物流会社 監査役)
豊田 昌靖様(元航海士)
中川 暢三様(社団法人兵庫総合研究所 理事長・前加西市長)
西木戸 未來(本名:錦戸 永宗)様(フリーライター(近現代史研究)・元大学教員・理学博士)
乗附 久様(市立大学 非常勤講師)
若狹 和明様(発言集団シューレ 代表・元高校社会科講師)

第3回 最優秀藤誠志賞

佐波 優子様

「大東亜戦争を戦った全ての
日本軍将兵の方々に感謝を
〜9年間の遺骨収集を通じて感じたもの〜

キャスター・戦後問題ジャーナリスト
陸上自衛隊予備自衛官

佐波 優子様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
田 純様(理学博士・札幌医科大学 教授) 岩井 秀一郎様(日本大学 文理学部 史学科 4年)
佳作
青柳 武彦様(国際大学グローコム 客員教授(元教授)・学術博士)
有馬 光正様(宅建業)
大倉 富美男様(予備陸上自衛官 陸士長)
芝田 信一様(元公務員)
長田 泰治様(自営業)
西木戸 未來(本名:錦戸 永宗)様(フリーライター(近現代史研究)・元大学教員・理学博士)
野中 卓人様(エコノミスト)
細谷 清様(専門学校非常勤講師・元会社員)
森嶋 雄仁様(近現代史研究家)
諸橋 茂一様(株式会社KBM 代表取締役社長)

第2回 最優秀藤誠志賞

竹田 恒泰様

「天皇は本当に主権者から
象徴に転落したのか?」

慶応義塾大学講師
竹田 恒泰様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
奥村 光太郎様(京都市立向島中学校 社会科教諭)
「いわゆる『戦争犯罪人』の真実を探る」
加藤 利則様(仙台市立広瀬中学校 3年)
「語られなかった大東亜共栄圏」
佳作
大谷 雄一様(奈良大学 非常勤講師)
亀岡 隆之様(慶應塾・主宰)
坂下 実様(コンサルタント)
重浪 明(本名:永野 聖)様(フリーライター)
清水 馨八郎様(千葉大学 名誉教授)
高津 朝秀様(久留米大学 法科大学院生)
堤 香彰様(歴史研究家)
東尋坊 堪山(本名:柴田 正洋)様(思想家)
森嶋 雄仁様(近現代史研究家)
山下 正仁様(思想家)

第1回 最優秀藤誠志賞

田母神 俊雄様

「日本は侵略国家であったのか」

第29代航空幕僚長
田母神 俊雄様

優秀賞(社会人部門) 優秀賞(学生部門)
落合 道夫 様(近現代史研究家) 多田羅 健志様(大学生)
佳作
岩田 温様(拓殖大学 日本文化研究所 客員研究員)
江崎 京様(パートタイマー)
姜 永根様(株式会社淡海環境デザイン 代表取締役)
木下 雅敏(アパ株式会社 リスク管理室長)
志川 久様(会社員(建設会社勤務))
出野 行男様(日本語講師(中国在住))
原子 昭三様(無職(中学教師24年・弘前市議20年))
三好 誠様(不動産賃貸業)
諸橋 茂一様(株式会社KBM 代表取締役社長)
渡辺 映典様(大学生)

PDF※PDFファイルの閲覧には、 Adobe Readerが必要です。
  最新のAdobe Readerはアドビ社のサイトより無料でダウンロード可能です。